Форум власників квартир у ЖК "Відпочинок"
Асоціація ОСББ Відпочинок
Автор Список сообщений
  • Стаж: 973 дня(ей)
  • Рейтинг: +323

Есть просто люди которым всё не так и всё не нравится, против инициативы и при этом ничего от себя не предлагать, ни в коем случае нигде не участвовать. Просто буду презирать всех за то что другие люди создают что-то новое, а не они сами.

Единицы из нашего примерно 1100 квартирного комьюнити предложили помощь! Единицы! Но гасить на собраниях и обвинять членов ИГ/правления/активных жителей - это пожалуйста. Вы же сами вызвались, выгребайте. Пусть кто-то делает, а я буду писать и говорить что вот тут я думаю нарушили процедуру, а тут вы обязаны всё были делать и ничего не сделали. Буду говорить что смета не такая но сам и пальцем не пошевелю ее улучшить, предложить поправить. Будучи сотрудником Киевэнерго (и жильцом дома) на собрании выступать что у вас ничего не получится т.к. у Управдома долги и с вами никто не заключит договоров/актов и прочего при этом даже не предложить помощь, проконсультировать, если есть реальная проблема то посоветовать. То есть модель поведения простая: пусть кто-то делает, а я буду просто говорить и при этом ничего не делать.

Нет. Зачем. Лучше просто валить людей за то что они посмели выйти из своих квартир, создать ОСББ, провести огромную работу, всё составить, найти персонал, отсобеседовать, поездить по предприятиям/другим жк/гос. структурам, отпечатать материалы, собрать жителей на эти собрания. Потратить кучу времени. Между нами говоря в этой теме очень активно участвовали две женщины будучи на последних сроках беременности, мотались по всем этим злачным местам вроде РДА, КМДА, госрегистраторов и прочей бюрократической порнухи. Наравне и даже больше тянули всю работу по созданию структуры Ассоциации. Но нет же, кого интересует что инвестировано огромное количество времени команды жителей, появится чуть ли не на каждом собрании какой-то мудила (независимо от пола, возраста, цвета кожи и вероисповедания) который городит что-попало не смотря на утвержденную повестку дня обо всём по чуть-чуть даже не имея и малейшего понятия о рассматриваемых вопросах, увидел знакомое слово и решил что демократия - это когда можно ляпнуть что угодно, любую чушь и он молодец. Мне то что, я ведь ляпнул такие глубокие мысли, а вы активные соседи всем должны, ведь сами же пошли тут активность проявлять ))))))

При этом в чатах не состоят, инфу не воспринимают, считают что наверное каждый вечер кто-то из активистов должен приходить к ним домой и рассказывать. Ребят, то что вы ничем не интересуетесь, если есть такие на форуме, это ваша проблема. В вашу жизнь никто не залезет и за вас никто не сделает ту работу которая только ваша. Я поясню о какой работе говорю. Разобраться самостоятельно в том перечне вопросов которые выносятся на обсуждение, если чего-то не знаете то пишите на форум, в чаты домов и спрашивайте, спрашивайте, спрашивайте. Ищите номера телефонов если хотите поговорить и звоните. Спрашивайте, интересуйтесь и сами информацию потом переваривайте своей головой. У каждого она на плечах и каждый сам принимает решение о тех или иных вопросах. Никто вам ничего не должен.

Кто-то хочет бояться что где-то что-то не получится? Да бойтесь. Никто не мешает. Просто ваши панические настроения адекватные и активные жители не разделяют.

10 ноября 2017 09:43:35 #31
Есть просто люди которым всё не так и всё не нравится, против инициативы и при этом ничего от себя не предлагать, ни в коем случае нигде не участвовать. Просто буду презирать всех за то что другие люди создают что-то новое, а не они сами. Единицы из нашего примерно 1100 квартирного комьюнити предложили помощь! Единицы! Но гасить на собраниях и обвинять членов ИГ/правления/активных жителей - это пожалуйста. Вы же сами вызвались, выгребайте. Пусть кто-то делает, а я буду писать и говорить что вот тут я думаю нарушили процедуру, а тут вы обязаны всё были делать и ничего не сделали. Буду говорить что смета не такая но сам и пальцем не пошевелю ее улучшить, предложить поправить. Будучи сотрудником Киевэнерго (и жильцом дома) на собрании выступать что у вас ничего не получится т.к. у Управдома долги и с вами никто не заключит договоров/актов и прочего при этом даже не предложить помощь, проконсультировать, если есть реальная проблема то посоветовать. То есть модель поведения простая: пусть кто-то делает, а я буду просто говорить и при этом ничего не делать. Нет. Зачем. Лучше просто валить людей за то что они посмели выйти из своих квартир, создать ОСББ, провести огромную работу, всё составить, найти персонал, отсобеседовать, поездить по предприятиям/другим жк/гос. структурам, отпечатать материалы, собрать жителей на эти собрания. Потратить кучу времени. Между нами говоря в этой теме очень активно участвовали две женщины будучи на последних сроках беременности, мотались по всем этим злачным местам вроде РДА, КМДА, госрегистраторов и прочей бюрократической порнухи. Наравне и даже больше тянули всю работу по созданию структуры Ассоциации. Но нет же, кого интересует что инвестировано огромное количество времени команды жителей, появится чуть ли не на каждом собрании какой-то мудила (независимо от пола, возраста, цвета кожи и вероисповедания) который городит что-попало не смотря на утвержденную повестку дня обо всём по чуть-чуть даже не имея и малейшего понятия о рассматриваемых вопросах, увидел знакомое слово и решил что демократия - это когда можно ляпнуть что угодно, любую чушь и он молодец. Мне то что, я ведь ляпнул такие глубокие мысли, а вы активные соседи всем должны, ведь сами же пошли тут активность проявлять )))))) При этом в чатах не состоят, инфу не воспринимают, считают что наверное каждый вечер кто-то из активистов должен приходить к ним домой и рассказывать. Ребят, то что вы ничем не интересуетесь, если есть такие на форуме, это ваша проблема. В вашу жизнь никто не залезет и за вас никто не сделает ту работу которая только ваша. Я поясню о какой работе говорю. Разобраться самостоятельно в том перечне вопросов которые выносятся на обсуждение, если чего-то не знаете то пишите на форум, в чаты домов и спрашивайте, спрашивайте, спрашивайте. Ищите номера телефонов если хотите поговорить и звоните. Спрашивайте, интересуйтесь и сами информацию потом переваривайте своей головой. У каждого она на плечах и каждый сам принимает решение о тех или иных вопросах. Никто вам ничего не должен. Кто-то хочет бояться что где-то что-то не получится? Да бойтесь. Никто не мешает. Просто ваши панические настроения адекватные и активные жители не разделяют.
" цитировать
  • Стаж: 850 дня(ей)
  • Рейтинг: +62

похоже у когото накипело, сочувствую ...

10 ноября 2017 13:51:55 #32
похоже у когото накипело, сочувствую ...
" цитировать
  • Стаж: 38 дня(ей)
  • Рейтинг: 0

Добрый день, соседи. Есть вопрос по домофону: на данный момент домофон в квартиру не заведен, и в комплексе, где есть и охрана, и консьерж, возникают сомнения в его необходимости. Не хочется по уже сделанному ремонту тянуть провода, делать дыры, при том, что мобильники есть у всех, а нежданных гостей и так тормознет охрана либо консьерж. В чем цель домофонии?

10 ноября 2017 16:18:44 #33
Добрый день, соседи. Есть вопрос по домофону: на данный момент домофон в квартиру не заведен, и в комплексе, где есть и охрана, и консьерж, возникают сомнения в его необходимости. Не хочется по уже сделанному ремонту тянуть провода, делать дыры, при том, что мобильники есть у всех, а нежданных гостей и так тормознет охрана либо консьерж. В чем цель домофонии?
" цитировать
  • Стаж: 1657 дня(ей)
  • Рейтинг: +98

Домофония - это и вход по карточкам в том числе.
Обслуживание домофонии означает, что карты доступа и панели домов будут поддерживаться умеющим это делать провайдером.
Домашний домофон устанавливать не обязательно.
Сейчас нас никто не обслуживает. Проблемы решаются ситуативно и кем-попало, а нужно чтобы организовано и на договорной основе.

10 ноября 2017 17:02:59 #34
Домофония - это и вход по карточкам в том числе. Обслуживание домофонии означает, что карты доступа и панели домов будут поддерживаться умеющим это делать провайдером. Домашний домофон устанавливать не обязательно. Сейчас нас никто не обслуживает. Проблемы решаются ситуативно и кем-попало, а нужно чтобы организовано и на договорной основе.
" цитировать
  • Стаж: 27 дня(ей)
  • Рейтинг: +11

У меня несколько вопросов :
- жильцы будут подписывать договора с ОСББ и оплату будут делать на счета ОСББ . После этого ОСББ перечисляет часть средств в АОСББ. Это так ? Перечисление в АОСББ будет пропорционально оплате жильцами или АОСББ будет ожидать всю сумму вне зависимости от уровня платежей ?
- каким образом в тарифах учтен стандартный уровень неплатежей. Если это не учтено, за счет каких
статей будет производиться экономия для покрытия дефицита ?
- АОСББ в данном случае сервисная организация. Где можно увидеть полный перечень услуг , которые
за которые они отвечают ? Лучше с примером : перегорела лампочка на этаже. Куда я обращаюсь, когда ее заменят, кто делает работу, кто платить за материалы.
- в тарифах ОСББ и АОСББ есть схожие специальные фонды. В чем разница и для каких целей они
формируются (особенно в АОСББ)
- в тарифе ОСББ Поливання дворів, клумб, газонів это затраты на воду ? Статья сезонная или есть
потребность в аккумулировании средств ?
- в тарифе ОСББ Технічне обслуговування ліфтів предполагается прямой договор с обслуживающей компанией ? Почему функции не делегированы на уровень АОСББ ?
- в тарифе ОСББ Обслуговування системи домофонії Ранее нам говорили , что это войдет в стоимость охраны без изменения суммы.
- я так понимаю, отопление МЗК теперь будет входить в платежи по отоплению каждой квартиры ?

21 ноября 2017 11:08:12 #35
У меня несколько вопросов : - жильцы будут подписывать договора с ОСББ и оплату будут делать на счета ОСББ . После этого ОСББ перечисляет часть средств в АОСББ. Это так ? Перечисление в АОСББ будет пропорционально оплате жильцами или АОСББ будет ожидать всю сумму вне зависимости от уровня платежей ? - каким образом в тарифах учтен стандартный уровень неплатежей. Если это не учтено, за счет каких статей будет производиться экономия для покрытия дефицита ? - АОСББ в данном случае сервисная организация. Где можно увидеть полный перечень услуг , которые за которые они отвечают ? Лучше с примером : перегорела лампочка на этаже. Куда я обращаюсь, когда ее заменят, кто делает работу, кто платить за материалы. - в тарифах ОСББ и АОСББ есть схожие специальные фонды. В чем разница и для каких целей они формируются (особенно в АОСББ) - в тарифе ОСББ Поливання дворів, клумб, газонів это затраты на воду ? Статья сезонная или есть потребность в аккумулировании средств ? - в тарифе ОСББ Технічне обслуговування ліфтів предполагается прямой договор с обслуживающей компанией ? Почему функции не делегированы на уровень АОСББ ? - в тарифе ОСББ Обслуговування системи домофонії Ранее нам говорили , что это войдет в стоимость охраны без изменения суммы. - я так понимаю, отопление МЗК теперь будет входить в платежи по отоплению каждой квартиры ?
" цитировать
  • Стаж: 1196 дня(ей)
  • Рейтинг: +23

sergii:

- жильцы будут подписывать договора с ОСББ и оплату будут делать на счета ОСББ . После этого ОСББ перечисляет часть средств в АОСББ. Это так ? Перечисление в АОСББ будет пропорционально оплате жильцами или АОСББ будет ожидать всю сумму вне зависимости от уровня платежей ?

Договори з ОСББ мешканці не підписують, оскільки ОСББ не є обслуговуючою компанією. Оплата буде здійснюватися на рахунок ОСББ, а ОСББ переводить частину (в кошторисі вказано членський внесок в АОСББ) в асоціацію. Переводити в ідеалі всю суму, але будемо дивитися по ситуації. першочергово з рахунку ОСББ будуть сплачуватися всі платежі щодо утримання будинку, поповнюватися ремонтний та резервний фонди, а решта піде в асоціацію. Але потрібно розуміти - що низький рівень оплати мешканцями призведе до того, що в асоціації не будуть накопичуватися ремонтний та резервний фонди, оскільки всі кошти будуть йти на поточне обслуговування та зарплати

- каким образом в тарифах учтен стандартный уровень неплатежей. Если это не учтено, за счет каких
статей будет производиться экономия для покрытия дефицита ?

заклали 10% по всім статтям.

- АОСББ в данном случае сервисная организация. Где можно увидеть полный перечень услуг , которые
за которые они отвечают ? Лучше с примером : перегорела лампочка на этаже. Куда я обращаюсь, когда ее заменят, кто делает работу, кто платить за материалы.

почитайте проект Статуту асоціації, там вказано що саме вона буде робити. Щодо лампочки - передаєте інформацію консьєржам, а вони передають майстру, який буде в штаті. Майстер міняє. Всі заявки фіксуються, за забезпечення матеріалами та оперативність і якість роботи відповідає керуючий асоціації (найнятий в штат співробітник)

- в тарифах ОСББ и АОСББ есть схожие специальные фонды. В чем разница и для каких целей они
формируются (особенно в АОСББ)

ОСББ - ремонтний і резервний фонд для конкретного будинку
АОСББ - ремонтний та резервний фонди для місць загального користування (майданчики, газони, охорона і т.д.). Також резервний фонд АОСББ виступає як каса взаємодопомоги. Наприклад, в якомусь будинку зламався ліфт і в фонді будинку коштів не вистачає. АОСББ надає ОСББ кошти з свого фонду в користування, ОСББ їх повертає по мірі надходження коштів від мешканців (з своїх фондів)

- в тарифе ОСББ Поливання дворів, клумб, газонів это затраты на воду ? Статья сезонная или есть
потребность в аккумулировании средств ?

так, на воду для поливу та прибирання будинку\приміщення консьєржів. Фактично це сплата різниці між показниками загальнобудинкового лічильника води та індивідуальними лічильниками мешканців. Ці затрати є цілий рік.

- в тарифе ОСББ Технічне обслуговування ліфтів предполагается прямой договор с обслуживающей компанией ? Почему функции не делегированы на уровень АОСББ ?

тому що ліфти стосуються виключно будинку , а не комплексу

- в тарифе ОСББ Обслуговування системи домофонії Ранее нам говорили , что это войдет в стоимость охраны без изменения суммы.

не знаю, хто і що говорив Вам. Наразі йде мова про залучення нормальної підрядної організації (на даний момент її немає). І це буде окрема компанія, не пов'язана з охороною.

- я так понимаю, отопление МЗК теперь будет входить в платежи по отоплению каждой квартиры ?
опалення МЗК буде виставлятися як і раніше : окремо опалення квартири, окремо опалення МЗК

22 ноября 2017 18:32:57 #36
[b][color=#2B4157;]sergii[/color][/b]:[quote]У меня несколько вопросов : - жильцы будут подписывать договора с ОСББ и оплату будут делать на счета ОСББ . После этого ОСББ перечисляет часть средств в АОСББ. Это так ? Перечисление в АОСББ будет пропорционально оплате жильцами или АОСББ будет ожидать всю сумму вне зависимости от уровня платежей ? [color=#0000cd;]Договори з ОСББ мешканці не підписують, оскільки ОСББ не є обслуговуючою компанією. Оплата буде здійснюватися на рахунок ОСББ, а ОСББ переводить частину (в кошторисі вказано членський внесок в АОСББ) в асоціацію. Переводити в ідеалі всю суму, але будемо дивитися по ситуації. першочергово з рахунку ОСББ будуть сплачуватися всі платежі щодо утримання будинку, поповнюватися ремонтний та резервний фонди, а решта піде в асоціацію. Але потрібно розуміти - що низький рівень оплати мешканцями призведе до того, що в асоціації не будуть накопичуватися ремонтний та резервний фонди, оскільки всі кошти будуть йти на поточне обслуговування та зарплати [/color] - каким образом в тарифах учтен стандартный уровень неплатежей. Если это не учтено, за счет каких статей будет производиться экономия для покрытия дефицита ? [color=#0000cd;]заклали 10% по всім статтям.[/color] - АОСББ в данном случае сервисная организация. Где можно увидеть полный перечень услуг , которые за которые они отвечают ? Лучше с примером : перегорела лампочка на этаже. Куда я обращаюсь, когда ее заменят, кто делает работу, кто платить за материалы. [color=#0000cd;]почитайте проект Статуту асоціації, там вказано що саме вона буде робити. Щодо лампочки - передаєте інформацію консьєржам, а вони передають майстру, який буде в штаті. Майстер міняє. Всі заявки фіксуються, за забезпечення матеріалами та оперативність і якість роботи відповідає керуючий асоціації (найнятий в штат співробітник)[/color] - в тарифах ОСББ и АОСББ есть схожие специальные фонды. В чем разница и для каких целей они формируются (особенно в АОСББ) ОСББ - ремонтний і резервний фонд для конкретного будинку АОСББ - ремонтний та резервний фонди для місць загального користування (майданчики, газони, охорона і т.д.). Також резервний фонд АОСББ виступає як каса взаємодопомоги. Наприклад, в якомусь будинку зламався ліфт і в фонді будинку коштів не вистачає. АОСББ надає ОСББ кошти з свого фонду в користування, ОСББ їх повертає по мірі надходження коштів від мешканців (з своїх фондів) - в тарифе ОСББ Поливання дворів, клумб, газонів это затраты на воду ? Статья сезонная или есть потребность в аккумулировании средств ? [color=#0000cd;]так, на воду для поливу та прибирання будинку\приміщення консьєржів. Фактично це сплата різниці між показниками загальнобудинкового лічильника води та індивідуальними лічильниками мешканців. Ці затрати є цілий рік.[/color] - в тарифе ОСББ Технічне обслуговування ліфтів предполагается прямой договор с обслуживающей компанией ? Почему функции не делегированы на уровень АОСББ ? [color=#0000cd;]тому що ліфти стосуються виключно будинку , а не комплексу[/color] - в тарифе ОСББ Обслуговування системи домофонії Ранее нам говорили , что это войдет в стоимость охраны без изменения суммы. [color=#0000cd;]не знаю, хто і що говорив Вам. Наразі йде мова про залучення нормальної підрядної організації (на даний момент її немає). І це буде окрема компанія, не пов'язана з охороною.[/color] - я так понимаю, отопление МЗК теперь будет входить в платежи по отоплению каждой квартиры ? [color=#0000cd;]опалення МЗК буде виставлятися як і раніше : окремо опалення квартири, окремо опалення МЗК[/color] [/quote]
" цитировать

Благодарю за ответ!
Биллинг на уровне ОСББ будет делать непросто. В тарифах нет ИТ сервиса (счета, личный кабинет, платежные системы), а зря.
Не делали моделирование, при каком количестве домов - участников работа АОСББ не будет целесообразной ?
И в документах АСОББ нет ограничения участия "только для домов комплекса". Это будет исправлено ?

22 ноября 2017 21:26:31 #37
Благодарю за ответ! Биллинг на уровне ОСББ будет делать непросто. В тарифах нет ИТ сервиса (счета, личный кабинет, платежные системы), а зря. Не делали моделирование, при каком количестве домов - участников работа АОСББ не будет целесообразной ? И в документах АСОББ нет ограничения участия "только для домов комплекса". Это будет исправлено ?
" цитировать
  • Стаж: 788 дня(ей)
  • Рейтинг: +3

Bober:

sergii:

Договори з ОСББ мешканці не підписують, оскільки ОСББ не є обслуговуючою компанією. Оплата буде здійснюватися на рахунок ОСББ, а ОСББ переводить частину (в кошторисі вказано членський внесок в АОСББ) в асоціацію.
[color=#0000cd;][/color]
Договора у жильцов с ОСББ нет, а платить на счет ОСББ на основании чего? Что в платежке писать, поясните, пожалуйста? Как будет вестись учет полученных средств и задолженности по каждой квартире?

24 ноября 2017 18:28:44 #38
[b][color=#2B4157;]Bober[/color][/b]: [quote][b][color=#2B4157;]sergii[/color][/b]: [quote]У меня несколько вопросов : - жильцы будут подписывать договора с ОСББ и оплату будут делать на счета ОСББ . После этого ОСББ перечисляет часть средств в АОСББ. Это так ? Перечисление в АОСББ будет пропорционально оплате жильцами или АОСББ будет ожидать всю сумму вне зависимости от уровня платежей ? [color=#0000cd;]Договори з ОСББ мешканці не підписують, оскільки ОСББ не є обслуговуючою компанією. Оплата буде здійснюватися на рахунок ОСББ, а ОСББ переводить частину (в кошторисі вказано членський внесок в АОСББ) в асоціацію. [/color] [color=#0000cd;][/color] Договора у жильцов с ОСББ нет, а платить на счет ОСББ на основании чего? Что в платежке писать, поясните, пожалуйста? Как будет вестись учет полученных средств и задолженности по каждой квартире? [/quote] [/quote][div=grammarly-disable-indicator][/div]
" цитировать

а платить на счет ОСББ на основании чего?

а підставі рішення Загальних зборів ОСББ

Что в платежке писать, поясните, пожалуйста?

платіжки формуватиме бухгалтер ОСББ, нічого вписувати не потрібно буде

Как будет вестись учет полученных средств и задолженности по каждой квартире?

як ведеться будь який інший облік

25 ноября 2017 19:51:24 #39
[quote]а платить на счет ОСББ на основании чего? [/quote]а підставі рішення Загальних зборів ОСББ [quote]Что в платежке писать, поясните, пожалуйста? [/quote]платіжки формуватиме бухгалтер ОСББ, нічого вписувати не потрібно буде [quote]Как будет вестись учет полученных средств и задолженности по каждой квартире? [/quote]як ведеться будь який інший облік
" цитировать

sergii:

Не делали моделирование, при каком количестве домов - участников работа АОСББ не будет целесообразной?

Для нас, начиная с трех домов, можно говорить про наемный персонал. Четыре дома - можно стартовать.

И в документах АСОББ нет ограничения участия "только для домов комплекса". Это будет исправлено ?

Нет, зачем? Просто так войти нельзя - только принимать решением Загальних Зборів Ассоциації ОСББ. Не думаю, что большинство делегатов от ОСББ одновременно сойдут с ума и приймут дом на Оболони. А вот на счет дома, скажем, из Видпочинка 2, можно и подумать, согласитесь.

Биллинг на уровне ОСББ будет делать непросто. В тарифах нет ИТ сервиса (счета, личный кабинет, платежные системы), а зря.

Для ОСББ придумали годные готовые решения. Комплексные. Недорогие. Бухгалтер хочет Idom.ua, мы посмотрели, вроде норм. Закладывали в послуги бухгалтера.

25 ноября 2017 20:07:30 #40
[b][color=#2B4157;]sergii[/color][/b]:[quote]Не делали моделирование, при каком количестве домов - участников работа АОСББ не будет целесообразной? [/quote]Для нас, начиная с трех домов, можно говорить про наемный персонал. Четыре дома - можно стартовать. [quote]И в документах АСОББ нет ограничения участия "только для домов комплекса". Это будет исправлено ? [/quote]Нет, зачем? Просто так войти нельзя - только принимать решением Загальних Зборів Ассоциації ОСББ. Не думаю, что большинство делегатов от ОСББ одновременно сойдут с ума и приймут дом на Оболони. А вот на счет дома, скажем, из Видпочинка 2, можно и подумать, согласитесь. [quote]Биллинг на уровне ОСББ будет делать непросто. В тарифах нет ИТ сервиса (счета, личный кабинет, платежные системы), а зря. [/quote]Для ОСББ придумали годные готовые решения. Комплексные. Недорогие. Бухгалтер хочет Idom.ua, мы посмотрели, вроде норм. Закладывали в послуги бухгалтера.
" цитировать

О плюсах перехода на формат АОСББ – ОСББ написано много.
Теперь минусы, которые я вижу:
- часть управляющих функций остается в ОСББ, хотя мы не планируем в ОССБ оплачиваемых позиций.
Таким образом мы становимся зависимы от доброй воли правления ОСББ. Для подобного рода проектов это неправильно. Все критичные функции должны быть переданы в АОСББ, где люди получают за это деньги и с них можно спросить
- не совсем понятно кто вообще делал тарифы АОСББ и кто их утверждал? АОСББ создано и есть
сотрудники с надлежащими полномочиями ? Фактически мы должны проголосовать на уровне
ОСББ за драфт тарифов АОСББ . Это касается и остальных вопросов по АОСББ. Насколько люди, комментирующие работу АОСББ имеют соответствующие полномочия? При голосовании на уровне ОСББ необходимо делать комментарий, что голосование за этот конкретный вариант тарифов и его изменение приводит к отмене результатов голосования.
- сложилось впечатление , что тарифы просто «подогнаны» под сумму (немножко меньше Управдома). Подобные действия не очень хорошо характеризуют АОСББ и ОСББ.
- по самим тарифам также осталось много вопросов. Например, 100 000 на озеленение это
странно ровная сумма, явно без просчета. Также нет нормального пояснения формированию и
использованию резервных и амортизационных фондов . Использовать фонд капитального ремонта (АОСББ)
как кассу взаимопомощи не совсем корректно. К тому же подобные долгосрочные фонды требуют специальных навыков управления.
- как было уточнено, рисковая составляющая по неполной оплате положена на все статьи тарифов . Так нельзя, для этого делается отдельная статья затрат.

Сейчас подход такой – соберем деньги , а потом разберемся как их тратить и что делать дальше.

Для всех жителей есть очень значительный риск , что этот полуволонтерский проект приведет к полному коллапсу комплекса. Конечно, каждый сам для себя оценивает эти риски. Сугубо мое мнение – в предложенном формате, риски проекта значительно превышают его бенефиты, Да, мне не очень нравиться Управдом, но я не увидел реальные значительные плюсы от АОСББ .
И еще маленькое замечание.
Люди ратующие за АОСББ, не нужно делать из себя мессию с единственно правильным и прогрессивным взглядом. Мы не делаем цивилизационный выбор, мы прагматично выбираем обслуживающую организацию.
К тому же форум и создан для обмена мнениями.

27 ноября 2017 12:11:07 #41
О плюсах перехода на формат АОСББ – ОСББ написано много. Теперь минусы, которые я вижу: - часть управляющих функций остается в ОСББ, хотя мы не планируем в ОССБ оплачиваемых позиций. Таким образом мы становимся зависимы от доброй воли правления ОСББ. Для подобного рода проектов это неправильно. Все критичные функции должны быть переданы в АОСББ, где люди получают за это деньги и с них можно спросить - не совсем понятно кто вообще делал тарифы АОСББ и кто их утверждал? АОСББ создано и есть сотрудники с надлежащими полномочиями ? Фактически мы должны проголосовать на уровне ОСББ за драфт тарифов АОСББ . Это касается и остальных вопросов по АОСББ. Насколько люди, комментирующие работу АОСББ имеют соответствующие полномочия? При голосовании на уровне ОСББ необходимо делать комментарий, что голосование за этот конкретный вариант тарифов и его изменение приводит к отмене результатов голосования. - сложилось впечатление , что тарифы просто «подогнаны» под сумму (немножко меньше Управдома). Подобные действия не очень хорошо характеризуют АОСББ и ОСББ. - по самим тарифам также осталось много вопросов. Например, 100 000 на озеленение это странно ровная сумма, явно без просчета. Также нет нормального пояснения формированию и использованию резервных и амортизационных фондов . Использовать фонд капитального ремонта (АОСББ) как кассу взаимопомощи не совсем корректно. К тому же подобные долгосрочные фонды требуют специальных навыков управления. - как было уточнено, рисковая составляющая по неполной оплате положена на все статьи тарифов . Так нельзя, для этого делается отдельная статья затрат. Сейчас подход такой – соберем деньги , а потом разберемся как их тратить и что делать дальше. Для всех жителей есть очень значительный риск , что этот полуволонтерский проект приведет к полному коллапсу комплекса. Конечно, каждый сам для себя оценивает эти риски. Сугубо мое мнение – в предложенном формате, риски проекта значительно превышают его бенефиты, Да, мне не очень нравиться Управдом, но я не увидел реальные значительные плюсы от АОСББ . И еще маленькое замечание. Люди ратующие за АОСББ, не нужно делать из себя мессию с единственно правильным и прогрессивным взглядом. Мы не делаем цивилизационный выбор, мы прагматично выбираем обслуживающую организацию. К тому же форум и создан для обмена мнениями.
" цитировать
  • Стаж: 1196 дня(ей)
  • Рейтинг: +23

sergii:

О плюсах перехода на формат АОСББ – ОСББ написано много.
Теперь минусы, которые я вижу:
- часть управляющих функций остается в ОСББ, хотя мы не планируем в ОССБ оплачиваемых позиций.
Таким образом мы становимся зависимы от доброй воли правления ОСББ. Для подобного рода проектов это неправильно. Все критичные функции должны быть переданы в АОСББ, где люди получают за это деньги и с них можно спросить

на ОСББ залишається оплата рахунків за воду та електроенергію по загальнобудинковому лічильнику, оплата за ТО ліфтів та виплата зп консьєржам. Платіжки готує бухгалтер, голова правління ОСББ перевіряє на коректність і ставить свою ЕЦП для проведення оплати

- не совсем понятно кто вообще делал тарифы АОСББ и кто их утверждал?

Кошторис АОСББ підготовлений мною у вигляді проекту. Буде обговорюватися та затверджуватися на Загальних Зборах Асоціації делегатами від кожного ОСББ, яких обрали на Загальних зборах в кожному будинку

АОСББ создано и есть сотрудники с надлежащими полномочиями ?

Установчі збори АОСББ відбудуться 30.11.2017. 4 грудня пакет документів буде передано державному реєстратору та до 8 грудня АОСББ "Відпочинок" буде зареєстрована як юридична особа.

Кандидати на бухгалтера та керуючого є, вони офіційно починуть працювати з 1.01.2018, а зараз вже ведуть підготовчу роботу по переходу будинків на самообслуговування.

Фактически мы должны проголосовать на уровнеОСББ за драфт тарифов АОСББ .

це не так. На Загальних Зборах ОСББ ви голосуєте за кошторис ОСББ.

Это касается и остальных вопросов по АОСББ. Насколько люди, комментирующие работу АОСББ имеют соответствующие полномочия?

Люди, які коментують питання по АОСББ, є членами правління ОСББ будинків:15, 17, 19, 21, 23 та 23А - тих будинків, які засновують асоціацію. Ці люди протягом року витрачали свій час на вивчення роботи існуючих ОСББ в м.Києві та застосування найкращих практик для роботи наших ОСББ та Асоціації, на підготовку необхідних документів та консультації з юристами, які працюють в сфері ОСББ, на збір комерційних пропозицій від потенційних підрядників для складання кошторисів, на співбесіди з кандидатами на посаду керуючого та бухгалтера та інші питання, пов'язані з запуском АОСББ

При голосовании на уровне ОСББ необходимо делать комментарий, что голосование за этот конкретный вариант тарифов и его изменение приводит к отмене результатов голосования.
- сложилось впечатление , что тарифы просто «подогнаны» под сумму (немножко меньше Управдома). Подобные действия не очень хорошо характеризуют АОСББ и ОСББ.
- по самим тарифам также осталось много вопросов. Например, 100 000 на озеленение это
странно ровная сумма, явно без просчета. Также нет нормального пояснения формированию и
использованию резервных и амортизационных фондов . Использовать фонд капитального ремонта (АОСББ)
как кассу взаимопомощи не совсем корректно. К тому же подобные долгосрочные фонды требуют специальных навыков управления.
- как было уточнено, рисковая составляющая по неполной оплате положена на все статьи тарифов . Так нельзя, для этого делается отдельная статья затрат.

Сейчас подход такой – соберем деньги , а потом разберемся как их тратить и что делать дальше.

Це Ваша думка і Ви маєте на неї право - і можете відобразити її в ході голосування в Вашому будинку, якщо збори ще не відбулися.
На всі питання, які Ви задаєте, можна було отримати відповіді на інформаційних зборах, які проводилися в різних будинках саме для роз'яснення мешканцям суті роботи асоціації. Або на Загальних Зборах ОСББ, які проводилися з 29 жовтня в будинках нашого комплексу.
Наразі процес вже запущений, оскільки всі будинки, в яких вже підведені підсумки Загальних Зборів, підтримали створення Асоціації та перехід будинків на самообслуговування.
[/color]
[color=#0000ff;]
Дякуємо сусідам за довіру!

Для всех жителей есть очень значительный риск , что этот полуволонтерский проект приведет к полному коллапсу комплекса. Конечно, каждый сам для себя оценивает эти риски. Сугубо мое мнение – в предложенном формате, риски проекта значительно превышают его бенефиты, Да, мне не очень нравиться Управдом, но я не увидел реальные значительные плюсы от АОСББ .
И еще маленькое замечание.
Люди ратующие за АОСББ, не нужно делать из себя мессию с единственно правильным и прогрессивным взглядом. Мы не делаем цивилизационный выбор, мы прагматично выбираем обслуживающую организацию.
К тому же форум и создан для обмена мнениями.

27 ноября 2017 13:23:26 #42
[b][color=#2B4157;]sergii[/color][/b]:[quote]О плюсах перехода на формат АОСББ – ОСББ написано много. Теперь минусы, которые я вижу: - часть управляющих функций остается в ОСББ, хотя мы не планируем в ОССБ оплачиваемых позиций. Таким образом мы становимся зависимы от доброй воли правления ОСББ. Для подобного рода проектов это неправильно. Все критичные функции должны быть переданы в АОСББ, где люди получают за это деньги и с них можно спросить [color=#0000ff;]на ОСББ залишається оплата рахунків за воду та електроенергію по загальнобудинковому лічильнику, оплата за ТО ліфтів та виплата зп консьєржам. Платіжки готує бухгалтер, голова правління ОСББ перевіряє на коректність і ставить свою ЕЦП для проведення оплати[/color] - не совсем понятно кто вообще делал тарифы АОСББ и кто их утверждал? [color=#0000ff;]Кошторис АОСББ підготовлений мною у вигляді проекту. Буде обговорюватися та затверджуватися на Загальних Зборах Асоціації делегатами від кожного ОСББ, яких обрали на Загальних зборах в кожному будинку[/color] АОСББ создано и есть сотрудники с надлежащими полномочиями ? [color=#0000ff;]Установчі збори АОСББ відбудуться 30.11.2017. 4 грудня пакет документів буде передано державному реєстратору та до 8 грудня АОСББ "Відпочинок" буде зареєстрована як юридична особа.[/color] [color=#0000ff;]Кандидати на бухгалтера та керуючого є, вони офіційно починуть працювати з 1.01.2018, а зараз вже ведуть підготовчу роботу по переходу будинків на самообслуговування.[/color] Фактически мы должны проголосовать на уровнеОСББ за драфт тарифов АОСББ . [color=#0000ff;]це не так. На Загальних Зборах ОСББ ви голосуєте за кошторис ОСББ.[/color] Это касается и остальных вопросов по АОСББ. Насколько люди, комментирующие работу АОСББ имеют соответствующие полномочия? [color=#0000ff;]Люди, які коментують питання по АОСББ, є членами правління ОСББ будинків:15, 17, 19, 21, 23 та 23А - тих будинків, які засновують асоціацію. Ці люди протягом року витрачали свій час на вивчення роботи існуючих ОСББ в м.Києві та застосування найкращих практик для роботи наших ОСББ та Асоціації, на підготовку необхідних документів та консультації з юристами, які працюють в сфері ОСББ, на збір комерційних пропозицій від потенційних підрядників для складання кошторисів, на співбесіди з кандидатами на посаду керуючого та бухгалтера та інші питання, пов'язані з запуском АОСББ[/color] При голосовании на уровне ОСББ необходимо делать комментарий, что голосование за этот конкретный вариант тарифов и его изменение приводит к отмене результатов голосования. - сложилось впечатление , что тарифы просто «подогнаны» под сумму (немножко меньше Управдома). Подобные действия не очень хорошо характеризуют АОСББ и ОСББ. - по самим тарифам также осталось много вопросов. Например, 100 000 на озеленение это странно ровная сумма, явно без просчета. Также нет нормального пояснения формированию и использованию резервных и амортизационных фондов . Использовать фонд капитального ремонта (АОСББ) как кассу взаимопомощи не совсем корректно. К тому же подобные долгосрочные фонды требуют специальных навыков управления. - как было уточнено, рисковая составляющая по неполной оплате положена на все статьи тарифов . Так нельзя, для этого делается отдельная статья затрат. Сейчас подход такой – соберем деньги , а потом разберемся как их тратить и что делать дальше. Це Ваша думка і Ви маєте на неї право - і можете відобразити її в ході голосування в Вашому будинку, якщо збори ще не відбулися. [color=#0000ff;] На всі питання, які Ви задаєте, можна було отримати відповіді на інформаційних зборах, які проводилися в різних будинках саме для роз'яснення мешканцям суті роботи асоціації. Або на Загальних Зборах ОСББ, які проводилися з 29 жовтня в будинках нашого комплексу.[/color] [color=#0000ff;]Наразі процес вже запущений, оскільки всі будинки, в яких вже підведені підсумки Загальних Зборів, підтримали створення Асоціації та перехід будинків на самообслуговування.[/color] [color=#0000ff;][/color] [color=#0000ff;][/color][color=rgb(0, 0, 255);]Дякуємо сусідам за довіру![/color] Для всех жителей есть очень значительный риск , что этот полуволонтерский проект приведет к полному коллапсу комплекса. Конечно, каждый сам для себя оценивает эти риски. Сугубо мое мнение – в предложенном формате, риски проекта значительно превышают его бенефиты, Да, мне не очень нравиться Управдом, но я не увидел реальные значительные плюсы от АОСББ . И еще маленькое замечание. Люди ратующие за АОСББ, не нужно делать из себя мессию с единственно правильным и прогрессивным взглядом. Мы не делаем цивилизационный выбор, мы прагматично выбираем обслуживающую организацию. К тому же форум и создан для обмена мнениями.[/quote]
" цитировать
  • Стаж: 1241 дня(ей)
  • Рейтинг: +340

Сергей, позвольте я отвечу на Ваши комментарии по минусами Ассоциации:

1. По функциям, которые остаются в ОСББ и не оплачиваются. И зависимости от доброй воли. Представьте себе ситуацию, если бы на данном этапе ИГ разрешила себе заложить в смету оплату труда хотя бы Председателя. Обвинения в том, что ИГ себе "место работу ищет" были бы 100%. По нашему мнению, это некрасиво как минимум. Захотят жильцы по итогам года премировать Председателя - не вопрос, такое решение может быть принято на общем собрании . За год все смогут убедиться есть за что платить или нет. Тем более часть этих функций будет выполняться бухгалтером и он будет получать оплату своих услуг.

2. Смету Ассоциации еще никто не утверждал. Как Вам еще раз объяснят на собрании сегодня, смета Ассоциации будет утверждена на общем собрании Ассоциации. Участниками собрания будут по 8 человек от каждого дома, принявшего на своих собраниях соответствующие решения. На сегодня таких домов 4. На этой неделе завершаются опросы еще по 2 домам. Пол полномочиям. Сметы ОСББ согласовывали ревизоры. Это по Закону так. Смету Ассоциации также по 1 ревизору от каждого ОСББ входящего в состав Ассоциации согласуют
Не знаю как в Вашем доме, но в 17 ревизоры имеют соответствующее образование.

3. Про подогнаны под сумму - ошибочное впечатление. Суммы взяты исходя из затрат на обслуживание дома. Я Вам вечером отвечу на вопрос про методы , ответ и этот вопрос покроет. Плюс на собрании, надеюсь, тоже если не все то многое станет на свои места.

4. По навыкам управления и прочему - управленцы и бухгалтера со стажем, инженеры со стажем и опытом работы в этой сфере могут обладать такими навыками?

5. Относительно рисков отвечу так, как ответила одному из своих жильцов - директору по экономической безопасности крупного предприятия: риски есть и будут как в случае с Ассоциацией, так и в случае с Управдомом. Вопрос в том , есть ли возможность управлять такими рисками. В случае с Управдомом - нет. В случае с Ассоциацией - такая возможность заложена.

П.С.: в итоге директор проголосовал "за" по всем вопросам.

С уважением,
Ирина

27 ноября 2017 13:46:45 #43
Сергей, позвольте я отвечу на Ваши комментарии по минусами Ассоциации: 1. По функциям, которые остаются в ОСББ и не оплачиваются. И зависимости от доброй воли. Представьте себе ситуацию, если бы на данном этапе ИГ разрешила себе заложить в смету оплату труда хотя бы Председателя. Обвинения в том, что ИГ себе "место работу ищет" были бы 100%. По нашему мнению, это некрасиво как минимум. Захотят жильцы по итогам года премировать Председателя - не вопрос, такое решение может быть принято на общем собрании . За год все смогут убедиться есть за что платить или нет. Тем более часть этих функций будет выполняться бухгалтером и он будет получать оплату своих услуг. 2. Смету Ассоциации еще никто не утверждал. Как Вам еще раз объяснят на собрании сегодня, смета Ассоциации будет утверждена на общем собрании Ассоциации. Участниками собрания будут по 8 человек от каждого дома, принявшего на своих собраниях соответствующие решения. На сегодня таких домов 4. На этой неделе завершаются опросы еще по 2 домам. Пол полномочиям. Сметы ОСББ согласовывали ревизоры. Это по Закону так. Смету Ассоциации также по 1 ревизору от каждого ОСББ входящего в состав Ассоциации согласуют Не знаю как в Вашем доме, но в 17 ревизоры имеют соответствующее образование. 3. Про подогнаны под сумму - ошибочное впечатление. Суммы взяты исходя из затрат на обслуживание дома. Я Вам вечером отвечу на вопрос про методы , ответ и этот вопрос покроет. Плюс на собрании, надеюсь, тоже если не все то многое станет на свои места. 4. По навыкам управления и прочему - управленцы и бухгалтера со стажем, инженеры со стажем и опытом работы в этой сфере могут обладать такими навыками? 5. Относительно рисков отвечу так, как ответила одному из своих жильцов - директору по экономической безопасности крупного предприятия: риски есть и будут как в случае с Ассоциацией, так и в случае с Управдомом. Вопрос в том , есть ли возможность управлять такими рисками. В случае с Управдомом - нет. В случае с Ассоциацией - такая возможность заложена. П.С.: в итоге директор проголосовал "за" по всем вопросам. С уважением, Ирина
" цитировать
  • Стаж: 993 дня(ей)
  • Рейтинг: +46

Bober:

sergii:

-
опалення МЗК буде виставлятися як і раніше : окремо опалення квартири, окремо опалення МЗК

"опалення МЗК буде виставлятися як і раніше" - то есть АОСББ будет продолжать порочную практику управдома - выставлять под видом "опалення МЗК" что попало?

29 ноября 2017 15:44:58 #44
[b][color=#2B4157;]Bober[/color][/b]:[quote][b][color=#2B4157;]sergii[/color][/b]: [quote]У меня несколько вопросов : - - я так понимаю, отопление МЗК теперь будет входить в платежи по отоплению каждой квартиры ? [color=#0000cd;]опалення МЗК буде виставлятися як і раніше : окремо опалення квартири, окремо опалення МЗК[/color] [/quote] [/quote][i]"опалення МЗК буде виставлятися як і раніше" - [/i]то есть АОСББ будет продолжать порочную практику управдома - выставлять под видом "опалення МЗК" что попало?
" цитировать
  • Стаж: 1532 дня(ей)
  • Рейтинг: +354

Лесничий:

Bober:

sergii:

-

"опалення МЗК буде виставлятися як і раніше" - то есть АОСББ будет продолжать порочную практику управдома - выставлять под видом "опалення МЗК" что попало?

а вы продолжите порочную практику накопления долгов перед управляющей компанией?

02 декабря 2017 23:59:50 #45
[b][color=#2B4157;]Лесничий[/color][/b]:[quote][b][color=#2B4157;]Bober[/color][/b]: [quote][b][color=#2B4157;]sergii[/color][/b]: [quote]У меня несколько вопросов : - - я так понимаю, отопление МЗК теперь будет входить в платежи по отоплению каждой квартиры ? [color=#0000cd;]опалення МЗК буде виставлятися як і раніше : окремо опалення квартири, окремо опалення МЗК[/color] [/quote] [/quote][i]"опалення МЗК буде виставлятися як і раніше" - [/i]то есть АОСББ будет продолжать порочную практику управдома - выставлять под видом "опалення МЗК" что попало? [/quote]а вы продолжите порочную практику накопления долгов перед управляющей компанией?
" цитировать