Форум власників квартир у ЖК "Відпочинок"
Опалення МЗК листопад
Автор Список сообщений
  • Стаж: 2722 дня(ей)
  • Рейтинг: +78

mari81:

И главное чтобы ЖЕК все показания счётчиков снимал в один день...

Якщо говорити не про один місяць, а про тривалий період, то це майже не має значення

17 декабря 2015 11:51:01 #47
[b][color=#2B4157;]mari81[/color][/b]:[quote]И главное чтобы ЖЕК все показания счётчиков снимал в один день... [/quote] Якщо говорити не про один місяць, а про тривалий період, то це майже не має значення
" цитировать
  • Стаж: 2072 дня(ей)
  • Рейтинг: +46

sergijk:

А что такое "задвижка на тепло"?

17 декабря 2015 13:23:43 #48
[b][color=#2B4157;]sergijk[/color][/b]:[quote][img align=left width=150]http://forum-vidpochynok.com/forum_uploads/1611.jpg[/img][img align=left width=150]http://forum-vidpochynok.com/forum_uploads/1612.jpg[/img] [/quote] А что такое "задвижка на тепло"?
" цитировать
  • Стаж: 2052 дня(ей)
  • Рейтинг: +324

Irings, а можно Вас попросить скинуть в свободный доступ образцы заявлений и актов (закрыть вентканалы и т.д.) на тему огромных счетов за отопление МЗК. В прошлом году, насколько я помню, Вы активно прессинговали ЖЕК. Если сохранились конечно же. Будем опять воевать.

17 декабря 2015 14:26:24 #49
Irings, а можно Вас попросить скинуть в свободный доступ образцы заявлений и актов (закрыть вентканалы и т.д.) на тему огромных счетов за отопление МЗК. В прошлом году, насколько я помню, Вы активно прессинговали ЖЕК. Если сохранились конечно же. Будем опять воевать.
" цитировать
  • Стаж: 1818 дня(ей)
  • Рейтинг: +25

Места общего пользования отапливаются двумя батареями на єтаж (Одна на лестничном марше на каждом єтаже, одна в прилифтовом корридоре ) + подвал, чердак, консьерж. Основная потеря тепла происходит на батареях на лестничном марше. Лестницу с батареями от улицы отделяет всего одна дверь, которая едва закрывается даже при прикладывании усилия. Фактически величина счетов за МЗК формируются из потерь тепла на лестничном марше. Самый незатратный выход из положения - прикрутить батареи на лестничном марше до 0, либо обязать ЖЕК отрегулировать двери и заменить уплотнители.

27 декабря 2015 11:21:57 #50
Места общего пользования отапливаются двумя батареями на єтаж (Одна на лестничном марше на каждом єтаже, одна в прилифтовом корридоре ) + подвал, чердак, консьерж. Основная потеря тепла происходит на батареях на лестничном марше. Лестницу с батареями от улицы отделяет всего одна дверь, которая едва закрывается даже при прикладывании усилия. Фактически величина счетов за МЗК формируются из потерь тепла на лестничном марше. Самый незатратный выход из положения - прикрутить батареи на лестничном марше до 0, либо обязать ЖЕК отрегулировать двери и заменить уплотнители.
" цитировать

sergijk:

Места общего пользования отапливаются двумя батареями на єтаж (Одна на лестничном марше на каждом єтаже,

Нет, не на каждом.

27 декабря 2015 12:30:12 #51
[b][color=#2B4157;]sergijk[/color][/b]:[quote]Места общего пользования отапливаются двумя батареями на єтаж (Одна на лестничном марше на каждом єтаже, [/quote]Нет, не на каждом.
" цитировать

Еще раз об отоплении МЗК и общедомовом теплосчетчике.
Был я 25.12.15 в подвале дома 23, в помещении теплоузла. Посмотрел на трубы - их много и они с изоляцией,во
многих местах из под изоляции торчат градусники типа больших комнатных. Температура на них кое где около 40С (видимо обратка), а кое-где 50-51С(видимо входящая).Увидел также 2 щита - щит горячей воды и щит отопления. На щите отопления показатели входящего теплоносителя были на тот момент 51.3 (!), а "обратки" 43.6 - см. картинку.

Это совпадает в показаниями моего квартирного счетчика в этот день 50.4 и 43.9. Теперь главное - я взял у человека, который снимает показания с теплосчетчика,
файлы этих показаний. Человек этот не смотрит на сам теплосчетчик, а
через кабель че то там считывает себе на ноут в программку, а потом из
нее конвертит уже отчет в формате .pdf - образцы прилагаются.

По этим "отчетам" жек потом и считает нам "опалення МЗК"! После более внимательного рассмотрения этих отчетов и небольшой консультации пришел в выводу - там явно что то не так! Суть в том, что показания температуры входящего теплоносителя (Т вх.) не должны сильно отличатся в "отчете" (см. файлы pdf), в показаниях на "щиті опалення"(см. картинку из подвала) и показаниях квартирного счетчика. У нас же по данным отчета Т вх. за 2 месяца колеблется 58-65С(!), но при этом термометр на "щиті опалення" в момент моего визита показывал 51.3С, а мой квартирный тогда же 50.3С.
А 1-го декабря было еще интересней - сразу несколько человек в 23 доме проверяли свои теплосчетчики и по их данным Т вх. на поквартирных счетчиках была 42-43 С, зато в "отчете" за этот день Т вх.стоит 64.54 С!
Нормальная разница в 20 градусов?!
А поскольку "напарить" это поквартирно не получилось из-за индивидуальных счетчиков, то все "накрученные" гигокаллории и легли на МЗК!

09 января 2016 21:18:11 #52
Еще раз об отоплении МЗК и общедомовом теплосчетчике. Был я 25.12.15 в подвале дома 23, в помещении теплоузла. Посмотрел на трубы - их много и они с изоляцией,во многих местах из под изоляции торчат градусники типа больших комнатных. Температура на них кое где около 40С (видимо обратка), а кое-где 50-51С(видимо входящая).Увидел также 2 щита - щит горячей воды и щит отопления. На щите отопления показатели входящего теплоносителя были на тот момент 51.3 (!), а "обратки" 43.6 - см. картинку. [img align=left width=150]http://forum-vidpochynok.com/temp_uploads/1018.JPG[/img] Это совпадает в показаниями моего квартирного счетчика в этот день 50.4 и 43.9. Теперь главное - я взял у человека, который снимает показания с теплосчетчика, файлы этих показаний. Человек этот не смотрит на сам теплосчетчик, а через кабель че то там считывает себе на ноут в программку, а потом из нее конвертит уже отчет в формате .pdf - образцы прилагаются. [img align=left width=150]http://forum-vidpochynok.com/temp_uploads/1019.JPG[/img] По этим "отчетам" жек потом и считает нам "опалення МЗК"! После более внимательного рассмотрения этих отчетов и небольшой консультации пришел в выводу - там явно что то не так! Суть в том, что показания температуры входящего теплоносителя (Т вх.) не должны сильно отличатся в "отчете" (см. файлы pdf), в показаниях на "щиті опалення"(см. картинку из подвала) и показаниях квартирного счетчика. У нас же по данным отчета Т вх. за 2 месяца колеблется 58-65С(!), но при этом термометр на "щиті опалення" в момент моего визита показывал 51.3С, а мой квартирный тогда же 50.3С. А 1-го декабря было еще интересней - сразу несколько человек в 23 доме проверяли свои теплосчетчики и по их данным Т вх. на поквартирных счетчиках была 42-43 С, зато в "отчете" за этот день Т вх.стоит 64.54 С! Нормальная разница в 20 градусов?! А поскольку "напарить" это поквартирно не получилось из-за индивидуальных счетчиков, то все "накрученные" гигокаллории и легли на МЗК!
" цитировать
  • Стаж: 2114 дня(ей)
  • Рейтинг: +164

mari81:

И главное чтобы ЖЕК все показания счётчиков снимал в один день, а не на протяжении недели))). Потому что ели показания квартирных счётчиков снимают сегодня, а общедомового завтра, то разница отопления всех квартир, за день, по дому пойдёт в показания МЗК, тем самым увиличив стоимость.

Виходячи з слів Лесничий

я взял у человека, который снимает показания с теплосчетчика, через кабель че то там считывает себе на ноут в программку,

Там стоять прилади, які накопичують в собі історію показників за весь період. Тобто не потрібно підходити кожен день. Різниця в показниках, на яку ви натякаєте нівелюється наступним забором показників. Ну хіба що кожного місяця будуть знімати показники на день-тиждень пізніше, хоча навіть в такому випадку рано чи пізно ті показники покажуть мале споживання тепла на МЗК.

12 января 2016 13:01:14 #53
[b][color=#2B4157;]mari81[/color][/b]:[quote]И главное чтобы ЖЕК все показания счётчиков снимал в один день, а не на протяжении недели))). Потому что ели показания квартирных счётчиков снимают сегодня, а общедомового завтра, то разница отопления всех квартир, за день, по дому пойдёт в показания МЗК, тем самым увиличив стоимость. [/quote]Виходячи з слів Лесничий [quote]я взял у человека, который снимает показания с теплосчетчика, через кабель че то там считывает себе на ноут в программку, [/quote]Там стоять прилади, які накопичують в собі історію показників за весь період. Тобто не потрібно підходити кожен день. Різниця в показниках, на яку ви натякаєте нівелюється наступним забором показників. Ну хіба що кожного місяця будуть знімати показники на день-тиждень пізніше, хоча навіть в такому випадку рано чи пізно ті показники покажуть мале споживання тепла на МЗК.
" цитировать
  • Стаж: 2305 дня(ей)
  • Рейтинг: +59

Получил счет от управдома за декабрь. МЗК, тариф 2.3050, что составляет 213.67грн ну и за опалення квартиры - за месяц набежало 2,637Гкал, что в деньгах 1733,14 грн. Не многовато? Батареи (всего их у меня 6 штук) стоят пока без терморегуляторов, прикручены на глаз.

23 января 2016 21:30:08 #54
Получил счет от управдома за декабрь. МЗК, тариф 2.3050, что составляет 213.67грн ну и за опалення квартиры - за месяц набежало 2,637Гкал, что в деньгах 1733,14 грн. Не многовато? Батареи (всего их у меня 6 штук) стоят пока без терморегуляторов, прикручены на глаз.
" цитировать
  • Стаж: 1890 дня(ей)
  • Рейтинг: -5

Многовато, мне кажется. Просто Управдом старается как можно быстрее сжечь наш аванс. Кстати, никто не обратил внимание, что электричество посчитано по завышенным тарифам (от 100 до 600 кВ). До 100 кВт оно стоит дешевле. Такое впечатление, что эти квитанции нужно проверять от корки до корки каждый раз.

23 января 2016 21:46:39 #55
Многовато, мне кажется. Просто Управдом старается как можно быстрее сжечь наш аванс. Кстати, никто не обратил внимание, что электричество посчитано по завышенным тарифам (от 100 до 600 кВ). До 100 кВт оно стоит дешевле. Такое впечатление, что эти квитанции нужно проверять от корки до корки каждый раз.
" цитировать
  • Стаж: 1977 дня(ей)
  • Рейтинг: +4

Я тоже забрал сегодня рахунок,но у меня,видать, с неполного месяца ,опалення МЗК до сплати 55,62 грн,утримання будинка 96,28грн. В этой общей платежке недопонял-там где электричество и хол .вода -нужно заполнять и платить? Или с депозита будет минусоваться?

23 января 2016 22:54:23 #56
Я тоже забрал сегодня рахунок,но у меня,видать, с неполного месяца ,опалення МЗК до сплати 55,62 грн,утримання будинка 96,28грн. В этой общей платежке недопонял-там где электричество и хол .вода -нужно заполнять и платить? Или с депозита будет минусоваться?
" цитировать
  • Стаж: 1890 дня(ей)
  • Рейтинг: -5

Пока есть депозит, все с депозита, а потом уже нужно будет оплачивать.

23 января 2016 23:19:59 #57
Пока есть депозит, все с депозита, а потом уже нужно будет оплачивать.
" цитировать
  • Стаж: 2722 дня(ей)
  • Рейтинг: +78

Anastenka:

электричество посчитано по завышенным тарифам (от 100 до 600 кВ). До 100 кВт оно стоит дешевле.

такий тариф буде поки не перейдете на прямий договір з Київенерго

24 января 2016 10:49:09 #58
[b][color=#2B4157;]Anastenka[/color][/b]:[quote]электричество посчитано по завышенным тарифам (от 100 до 600 кВ). До 100 кВт оно стоит дешевле. [/quote] такий тариф буде поки не перейдете на прямий договір з Київенерго
" цитировать
  • Стаж: 2305 дня(ей)
  • Рейтинг: +59

dart:

Anastenka:

электричество посчитано по завышенным тарифам (от 100 до 600 кВ). До 100 кВт оно стоит дешевле.

такий тариф буде поки не перейдете на прямий договір з Київенерго

А перейти на прямой договор с Киевэнерго и прочими, Вы сможете только после получения права собственности. Очень надеюсь, что срок получения права собственности, который мне озвучили в СГ - март месяц, окажется реальным.

24 января 2016 11:38:42 #59
[b][color=#2B4157;]dart[/color][/b]:[quote][b][color=#2B4157;]Anastenka[/color][/b]: [quote]электричество посчитано по завышенным тарифам (от 100 до 600 кВ). До 100 кВт оно стоит дешевле. [/quote] такий тариф буде поки не перейдете на прямий договір з Київенерго [/quote]А перейти на прямой договор с Киевэнерго и прочими, Вы сможете только после получения права собственности. Очень надеюсь, что срок получения права собственности, который мне озвучили в СГ - март месяц, окажется реальным.
" цитировать
  • Стаж: 2363 дня(ей)
  • Рейтинг: +113

Gerbal:

А перейти на прямой договор с Киевэнерго и прочими, Вы сможете только после получения права собственности.

этого не достаточно, после этого ещё ЖЭК должен поучавствовать, вон 23 и 23а с правами уже сколько, а прямые договоры с Киевэнерго заключить не могут, бо ЖЭК тупит..

24 января 2016 12:29:28 #60
[b][color=#2B4157;]Gerbal[/color][/b]: [quote]А перейти на прямой договор с Киевэнерго и прочими, Вы сможете только после получения права собственности. [/quote]этого не достаточно, после этого ещё ЖЭК должен поучавствовать, вон 23 и 23а с правами уже сколько, а прямые договоры с Киевэнерго заключить не могут, бо ЖЭК тупит..
" цитировать
  • Стаж: 2052 дня(ей)
  • Рейтинг: +324

Gerbal:

Многовато как-то, у меня при такой же прощади 1.2 Гкал за декабрь за квартиру. За МЗК как у Вас.. На Вашем месте поставил бы терморегуляторы.

24 января 2016 15:29:17 #61
[b][color=#2B4157;]Gerbal[/color][/b]:[quote]Получил счет от управдома за декабрь. МЗК, тариф 2.3050, что составляет 213.67грн ну и за опалення квартиры - за месяц набежало 2,637Гкал, что в деньгах 1733,14 грн. Не многовато? Батареи (всего их у меня 6 штук) стоят пока без терморегуляторов, прикручены на глаз. [/quote] Многовато как-то, у меня при такой же прощади 1.2 Гкал за декабрь за квартиру. За МЗК как у Вас.. На Вашем месте поставил бы терморегуляторы.
" цитировать