Форум власників квартир у ЖК "Відпочинок"
Остекленение балконов
Автор Список сообщений
  • Стаж: 1255 дня(ей)
  • Рейтинг: +13

AkkopgeoH:

Ну прям битва Бетмена и Супермена. Товарищи, я вас прошу, продолжайте, хочу менять стеклопакеты и таки из ваших перестрелок узнаю много нового.

А Вы не стесняйесь - спрашивайте. Я про стекла и про окна могу долго писать и рассказывать)))Так вот о стеклах: помимо обычного энергосберагющего стекла (Low-E или И-стекло - это одно и тоже), есть еще мультифункциоанльные стекла. Это вид энергосберегающего стекла, которое еще и солнцезащитное. Если она выходят на юг, бго-запад, то секлопакет с таким стеклом - самое то. Это стекло дороже, чем обычное И-стекло примерно на 105грн/м.кв. По теплосбережения и по прозрачности И-стекло и мультифункциональное - одинаковые.
В цыфрах:
1) Прозрачное стекло пропускает 80% солнечной энергии;
2) И-стекло (энергосберегающее) - 66%
3) Мультифункциональное стекло - 42%
4) Мультифункциональное стекло Planitherm Bronze - 27%

Ну, и соответсвенно, если хотите супер-теплые стеклопакеты + селнцезащита, то формула такого стеклопакета должна быть 4мультистекло/12ar/4/12ar/4 Low-E.
При этом, во избежании термошока, среднее стекло либо шлифуют по периметру, либо калят. (все варианты термошока предугадать невозможно, поэтому лучше подстраховаться, т.к. термошок - это не гарантийный случай.
У нас среднее стекло в стеклопакетах с двумя селективными (с напылением) стеклами - закаленное, а если стеклопакет имеет одну из сторон больше 1400мм, то еще и шлифуют все стекла.
Коэффициент сопротивления теплопередачи такого стеклопакета, как я писала выше, = 1,14м"С/Вт
Можно еще добавить пластиковую дистанцию.

11 мая 2016 18:54:44 #262
[b][color=#2B4157;]AkkopgeoH[/color][/b]:[quote]Ну прям битва Бетмена и Супермена. Товарищи, я вас прошу, продолжайте, хочу менять стеклопакеты и таки из ваших перестрелок узнаю много нового. [/quote] А Вы не стесняйесь - спрашивайте. Я про стекла и про окна могу долго писать и рассказывать)))Так вот о стеклах: помимо обычного энергосберагющего стекла (Low-E или И-стекло - это одно и тоже), есть еще мультифункциоанльные стекла. Это вид энергосберегающего стекла, которое еще и солнцезащитное. Если она выходят на юг, бго-запад, то секлопакет с таким стеклом - самое то. Это стекло дороже, чем обычное И-стекло примерно на 105грн/м.кв. По теплосбережения и по прозрачности И-стекло и мультифункциональное - одинаковые. В цыфрах: 1) Прозрачное стекло пропускает 80% солнечной энергии; 2) И-стекло (энергосберегающее) - 66% 3) Мультифункциональное стекло - 42% 4) Мультифункциональное стекло Planitherm Bronze - 27% Ну, и соответсвенно, если хотите супер-теплые стеклопакеты + селнцезащита, то формула такого стеклопакета должна быть 4мультистекло/12ar/4/12ar/4 Low-E. При этом, во избежании термошока, среднее стекло либо шлифуют по периметру, либо калят. (все варианты термошока предугадать невозможно, поэтому лучше подстраховаться, т.к. термошок - это не гарантийный случай. У нас среднее стекло в стеклопакетах с двумя селективными (с напылением) стеклами - закаленное, а если стеклопакет имеет одну из сторон больше 1400мм, то еще и шлифуют все стекла. Коэффициент сопротивления теплопередачи такого стеклопакета, как я писала выше, = 1,14м"С/Вт Можно еще добавить пластиковую дистанцию.
" цитировать
  • Стаж: 1278 дня(ей)
  • Рейтинг: -7

Яло:

........ и соответсвенно, если хотите супер-теплые стеклопакеты + селнцезащита, то формула такого стеклопакета должна быть 4мультистекло/12ar/4/12ar/4 Low-E.

всеже если вешать лейбу супер-теплые стеклопакеты, на примере данной толщины а именно 36 мм (хотя есть в некоторых проф. системах возможность и потолще пакеты установить), то формула такого пакета будет
4мультистекло/12Кр пласт. дист./4/12Кр пласт. дист/4 Low-E.
Да и еще
есть доступные но не дешевые работающие технологии - когда стеклопакеты могут не только сберегать тепло в помещении, а и быть дополнительным отопительным прибором, названий этому несколько, у нас это называют - термостекло.
это более распространено в современных авто на обогреве лобовых стекол

12 мая 2016 00:31:37 #263
[b][color=#2B4157;]Яло[/color][/b]: [quote]........ и соответсвенно, если хотите супер-теплые стеклопакеты + селнцезащита, то формула такого стеклопакета должна быть 4мультистекло/12ar/4/12ar/4 Low-E. [/quote]всеже если вешать лейбу супер-теплые стеклопакеты, на примере данной толщины а именно 36 мм (хотя есть в некоторых проф. системах возможность и потолще пакеты установить), то формула такого пакета будет 4мультистекло/12Кр пласт. дист./4/12Кр пласт. дист/4 Low-E. Да и еще есть доступные но не дешевые работающие технологии - когда стеклопакеты могут не только сберегать тепло в помещении, а и быть дополнительным отопительным прибором, названий этому несколько, у нас это называют - термостекло. это более распространено в современных авто на обогреве лобовых стекол
" цитировать

-Naum-:

всеже если вешать лейбу супер-теплые стеклопакеты, на примере данной толщины а именно 36 мм (хотя есть в некоторых проф. системах возможность и потолще пакеты установить), то формула такого пакета будет

Ой, точно! В пятикамкерку же можно запаковать стеклопакет 40мм, что же я тут о 36 рассказываю. И выиграем мы на этих 4мм аж 2сотых м2С/Вт. А более широкий стеклопкет, наприер 42мм можно запаковать только в шестикамерные профиля, которые, кстати говоря, на процентов так 35-40% дороже, чем хорошая пятикамерка. Есть, конечно, шестикамерка, в которую можно запаковать стеклопакет 52мм, но коэффициет сопротивления теплопередачи таког стеклопакета будет такой же, как для 36мм, т.к. для аргона самая оптимальная ширина дистанции 14-16мм,
На счет криптона писала выше. Да - он лучше, теплее, но увы, с ним практически никто не работае. И для криптона самая оптимальная ширина дистанции 10мм
Пластиковая дисанция не увеличивает коэффициент сопротивления теплопередачи стеклопакета, а улучшает тепловые характеристики окан в целом.
Для того, что бы высчитать коэффициент сопротивления теплопередачи окна вцелом есть специальная формула. В среднем, если взять обычное двухстворчатое окно в пятикамерном профиле и стеклопакет с двумя энеросберегающими стеклами с аргоном (40мм), получится около 0,8 м2С/Вт. С шестикамерным профилем и стеклопактом 42мм можно выйти на 0,95-1м2С/Вт.
Добавляем пластиковую дистанцию и коэффициент сопротивления окна уеличивается на 0,1-0,2м2С/Вт

12 мая 2016 07:47:23 #264
[b][color=#2B4157;]-Naum-[/color][/b]: [quote]всеже если вешать лейбу супер-теплые стеклопакеты, на примере данной толщины а именно 36 мм (хотя есть в некоторых проф. системах возможность и потолще пакеты установить), то формула такого пакета будет 4мультистекло/12Кр пласт. дист./4/12Кр пласт. дист/4 Low-E. [/quote]Ой, точно! В пятикамкерку же можно запаковать стеклопакет 40мм, что же я тут о 36 рассказываю. И выиграем мы на этих 4мм [b]аж 2сотых м2С/Вт[/b]. А более широкий стеклопкет, наприер 42мм можно запаковать только в шестикамерные профиля, которые, кстати говоря, на процентов так 35-40% дороже, чем хорошая пятикамерка. Есть, конечно, шестикамерка, в которую можно запаковать стеклопакет 52мм, но коэффициет сопротивления теплопередачи таког стеклопакета будет такой же, как для 36мм, т.к. для аргона самая оптимальная ширина дистанции 14-16мм, На счет криптона писала выше. Да - он лучше, теплее, но увы, с ним практически никто не работае. И для криптона самая оптимальная ширина дистанции 10мм Пластиковая дисанция не увеличивает коэффициент сопротивления теплопередачи стеклопакета, а улучшает тепловые характеристики окан в целом. Для того, что бы высчитать коэффициент сопротивления теплопередачи окна вцелом есть специальная формула. В среднем, если взять обычное двухстворчатое окно в пятикамерном профиле и стеклопакет с двумя энеросберегающими стеклами с аргоном (40мм), получится около 0,8 м2С/Вт. С шестикамерным профилем и стеклопактом 42мм можно выйти на 0,95-1м2С/Вт. Добавляем пластиковую дистанцию и коэффициент сопротивления окна уеличивается на 0,1-0,2м2С/Вт
" цитировать

-Naum-:

Да и еще
есть доступные но не дешевые работающие технологии - когда стеклопакеты могут не только сберегать тепло в помещении, а и быть дополнительным отопительным прибором, названий этому несколько, у нас это называют - термостекло.

Вот чего не знаю - того не знаю. Пишу только о том, с чем работаю и что знаю наверняка.Напишите, пожалуйста парметры такого стклопакета и его ориентировочную стоимость, для сравнения.
А что делать, если нужна еще и солнцезащита? Какая формула будет?

12 мая 2016 07:50:21 #265
[b][color=#2B4157;]-Naum-[/color][/b]:[quote]Да и еще есть доступные но не дешевые работающие технологии - когда стеклопакеты могут не только сберегать тепло в помещении, а и быть дополнительным отопительным прибором, названий этому несколько, у нас это называют - термостекло. это более распространено в современных авто на обогреве лобовых стекол [/quote] Вот чего не знаю - того не знаю. Пишу только о том, с чем работаю и что знаю наверняка.Напишите, пожалуйста парметры такого стклопакета и его ориентировочную стоимость, для сравнения. А что делать, если нужна еще и солнцезащита? Какая формула будет?
" цитировать

Яло:

-Naum-:

Ой, точно! В пятикамкерку же можно запаковать стеклопакет 40мм, что же я тут о 36 рассказываю. И выиграем мы на этих 4мм аж 2сотых м2С/Вт.......

К чему этот сарказм - то что что в пятикамерку можем поставить стеклопакет 40 мм - факт. То что энергоэфективность такого стеклопакета хоть немного да увеличиться - еще один факт. То что на цене это почти никак не отразится - третий факт

17 мая 2016 10:45:50 #266
[b][color=#2B4157;]Яло[/color][/b]:[quote][b][color=#2B4157;]-Naum-[/color][/b]: [quote]всеже если вешать лейбу супер-теплые стеклопакеты, на примере данной толщины а именно 36 мм (хотя есть в некоторых проф. системах возможность и потолще пакеты установить), то формула такого пакета будет 4мультистекло/12Кр пласт. дист./4/12Кр пласт. дист/4 Low-E. [/quote]Ой, точно! В пятикамкерку же можно запаковать стеклопакет 40мм, что же я тут о 36 рассказываю. И выиграем мы на этих 4мм [b]аж 2сотых м2С/Вт[/b]....... [/quote][quote]К чему этот сарказм - то что что в пятикамерку можем поставить стеклопакет 40 мм - факт. То что энергоэфективность такого стеклопакета хоть немного да увеличиться - еще один факт. То что на цене это почти никак не отразится - третий факт [/quote]
" цитировать

Яло:

-Naum-:

Да и еще

Вот чего не знаю - того не знаю. Пишу только о том, с чем работаю и что знаю наверняка.Напишите, пожалуйста парметры такого стклопакета и его ориентировочную стоимость, для сравнения.
А что делать, если нужна еще и солнцезащита? Какая формула будет?

Его ориентировочная стоимость - и есть его единственным недостатком. По крайней мере на сегодняшний день.
Правильно считать не пакеты по отдельности а конструкции, так как там присутсвует подключение, датчики и програматор/ры

17 мая 2016 10:54:06 #267
[b][color=#2B4157;]Яло[/color][/b]:[quote][b][color=#2B4157;]-Naum-[/color][/b]: [quote]Да и еще есть доступные но не дешевые работающие технологии - когда стеклопакеты могут не только сберегать тепло в помещении, а и быть дополнительным отопительным прибором, названий этому несколько, у нас это называют - термостекло. это более распространено в современных авто на обогреве лобовых стекол [/quote] Вот чего не знаю - того не знаю. Пишу только о том, с чем работаю и что знаю наверняка.Напишите, пожалуйста парметры такого стклопакета и его ориентировочную стоимость, для сравнения. А что делать, если нужна еще и солнцезащита? Какая формула будет? [/quote] Его ориентировочная стоимость - и есть его единственным недостатком. По крайней мере на сегодняшний день. Правильно считать не пакеты по отдельности а конструкции, так как там присутсвует подключение, датчики и програматор/ры
" цитировать

-Naum-:

К чему этот сарказм - то что что в пятикамерку можем поставить стеклопакет 40 мм - факт. То что энергоэфективность такого стеклопакета хоть немного да увеличиться - еще один факт. То что на цене это почти никак не отразится - третий факт

Вот именно, что если стеклопакет будет с криптоном, как Вы указали выше, то 14 дистанция значительно ухудшит ег свойства, т.к. для криптона отимальная дистанция 8-10мм, а в стеклопакете с аргоном - увеличится аж на 0,02м2С/Вт. Посчитайте - какая это потеря на общей конструкции!? Это пшик, на котором даже акцентировать свое внимание не стоит. 36й там стеклопакет или 40й... Меня просто умиляют эти менеджеры, которые так рьяно борятся за 4мм в стеклопакете, считая, что это решение всех проблем, но при этом збывают о монтаже, об откосах.
Когда речь идет о частном доме. О пассивном частном доме - да, там стоит побороться за все мм. Тогда есть смысл установить окна из шестикамерного профиля, стеклопакет 42-44мм с двумя И-стеклами, аргоном и Пластиковой дистанцией. ОБЯЗАТЕЛЬНО монтаж, с применением паро-гидро-изоляции. Где стены - не как в панельном доме с непонятно чем и как утепленным (в лучшем случае) фасадом. И только тогда!!! эти мм будут играть решающую роль, но не в квартире с монтажом на пену.
Я указала 36й стеклопакет, как усредненный вариант, но при прочих одинаквых параметрах и без паро-гидро-изоляции, эти 4мм ни на цену, ни на коэффециент сопротивления теплопередачи окна в целом никак не отразятся!

17 мая 2016 11:31:08 #268
[b][color=#2B4157;]-Naum-[/color][/b]: [quote][quote] [/quote][quote]К чему этот сарказм - то что что в пятикамерку можем поставить стеклопакет 40 мм - факт. То что энергоэфективность такого стеклопакета хоть немного да увеличиться - еще один факт. То что на цене это почти никак не отразится - третий факт [/quote] [/quote]Вот именно, что если стеклопакет будет с криптоном, как Вы указали выше, то 14 дистанция значительно ухудшит ег свойства, т.к. для криптона отимальная дистанция 8-10мм, а в стеклопакете с аргоном - увеличится аж на 0,02м2С/Вт. Посчитайте - какая это потеря на общей конструкции!? Это пшик, на котором даже акцентировать свое внимание не стоит. 36й там стеклопакет или 40й... Меня просто умиляют эти менеджеры, которые так рьяно борятся за 4мм в стеклопакете, считая, что это решение всех проблем, но при этом збывают о монтаже, об откосах. Когда речь идет о частном доме. О пассивном частном доме - да, там стоит побороться за все мм. Тогда есть смысл установить окна из шестикамерного профиля, стеклопакет 42-44мм с двумя И-стеклами, аргоном и Пластиковой дистанцией. ОБЯЗАТЕЛЬНО монтаж, с применением паро-гидро-изоляции. Где стены - не как в панельном доме с непонятно чем и как утепленным (в лучшем случае) фасадом. И только тогда!!! [b]эти мм[/b] будут играть решающую роль, но не в квартире с монтажом на пену. Я указала 36й стеклопакет, как усредненный вариант, но при прочих одинаквых параметрах и без паро-гидро-изоляции, эти 4мм ни на цену, ни на коэффециент сопротивления теплопередачи [b]окна в целом[/b] никак не отразятся!
" цитировать

мы вроде об одном и том же говорим
только вот вы постоянно с чем-то не согласны
талант

17 мая 2016 12:07:18 #269
мы вроде об одном и том же говорим только вот вы постоянно с чем-то не согласны талант
" цитировать

-Naum-:

мы вроде об одном и том же говорим
только вот вы постоянно с чем-то не согласны
талант

Потому что Вы акцентируете внимание не на тех нюансах.

17 мая 2016 12:15:10 #270
[b][color=#2B4157;]-Naum-[/color][/b]:[quote]мы вроде об одном и том же говорим только вот вы постоянно с чем-то не согласны талант[/quote]Потому что Вы акцентируете внимание не на тех нюансах.
" цитировать
  • Стаж: 1251 дня(ей)
  • Рейтинг: +324

Я правильно вас понял, что для квартиры окнами на северовосток оптимально в пятикамерный профиль поставить стеклопакет 4 Low-E/12ar/4/12ar/4 Low-E вместо текущего 4-16кр-4i?

Насколько снизятся теплопотери благодаря такой замене? (откосы хорошо утеплены)

09 июня 2016 17:46:10 #271
Я правильно вас понял, что для квартиры окнами на северовосток оптимально в пятикамерный профиль поставить стеклопакет 4 Low-E/12ar/4/12ar/4 Low-E вместо текущего 4-16кр-4i? Насколько снизятся теплопотери благодаря такой замене? (откосы хорошо утеплены)
" цитировать

AkkopgeoH:

Я правильно вас понял, что для квартиры окнами на северовосток оптимально в пятикамерный профиль поставить стеклопакет 4 Low-E/12ar/4/12ar/4 Low-E вместо текущего 4-16кр-4i?

Насколько снизятся теплопотери благодаря такой замене? (откосы хорошо утеплены)

Вряд ли у Вас там стеклопакет с криптоном. Скорее всего - 4/16ar/4 Low-E. И такой стеклопакет годится только для нежилых помещений.
Для жилых помещений стеклопакт должен быть, как минимум двухкамерный с энергосберегающим стеклом и аргоном.
Коэффициент сопротивления теплопередачи стеклопакетов:
4/16ar/4 Low-E = 0,66 м2С/Вт
4/12ar/4/12ar/4 Low-E = 0,75м2С/Вт
4Low-E/12ar/4/12ar/4 Low-E = 1,14м2С/Вт - почти в два раза теплее, чем тот, что у Вас сейчас есть.
Посчитать сколько это в градусах или кВт не смогу.

09 июня 2016 18:02:16 #272
[b][color=#2B4157;]AkkopgeoH[/color][/b]:[quote]Я правильно вас понял, что для квартиры окнами на северовосток оптимально в пятикамерный профиль поставить стеклопакет 4 Low-E/12ar/4/12ar/4 Low-E вместо текущего 4-16кр-4i? Насколько снизятся теплопотери благодаря такой замене? (откосы хорошо утеплены)[/quote]Вряд ли у Вас там стеклопакет с криптоном. Скорее всего - 4/16ar/4 Low-E. И такой стеклопакет годится только для нежилых помещений. Для жилых помещений стеклопакт должен быть, как минимум двухкамерный с энергосберегающим стеклом и аргоном. Коэффициент сопротивления теплопередачи стеклопакетов: 4/16ar/4 Low-E = 0,66 м2С/Вт 4/12ar/4/12ar/4 Low-E = 0,75м2С/Вт 4Low-E/12ar/4/12ar/4 Low-E = 1,14м2С/Вт - почти в два раза теплее, чем тот, что у Вас сейчас есть. Посчитать сколько это в градусах или кВт не смогу.
" цитировать
  • Стаж: 1251 дня(ей)
  • Рейтинг: +324

Вряд ли у Вас там стеклопакет с криптоном.

Да, напартачил в формуле, там вроде аргон.

А имеет смысл менять фурнитуру? (с ней все ок, работает исправно). Я планирую пока заменить только стеклопакеты и уплотнительные резинки, отрегулирувать фурнитуру. Но сравнивая текущую фурнитуру с фурнитурой МАКО на недавноостекленном балконе то конечно небо и земля!

10 июня 2016 09:15:05 #273
[quote]Вряд ли у Вас там стеклопакет с криптоном. [/quote]Да, напартачил в формуле, там вроде аргон. А имеет смысл менять фурнитуру? (с ней все ок, работает исправно). Я планирую пока заменить только стеклопакеты и уплотнительные резинки, отрегулирувать фурнитуру. Но сравнивая текущую фурнитуру с фурнитурой МАКО на недавноостекленном балконе то конечно небо и земля!
" цитировать

AkkopgeoH:

А имеет смысл менять фурнитуру? (с ней все ок, работает исправно). Я планирую пока заменить только стеклопакеты и уплотнительные резинки, отрегулирувать фурнитуру. Но сравнивая текущую фурнитуру с фурнитурой МАКО на недавноостекленном балконе то конечно небо и земля!

Что-то меняет имеет смысл тогда, когда Вас что-то не устраивает. Если фурнитура работет хорошо, то и менять ее не стоит. Вполне возможно, что регулировка спасет положение. А почему не отрегулировали, когда, стеклили балкон?
Вообще на будущее для всех, кто что-то планирует стеклить или что-то мнять. Лучше сразу учесть все предстаящие работы: регулировка, замена, установка москитных сеткот, подоконников, т.к. если все это делать потом и отдельно, то цена будет немного дороже, чем, когда все работы проводятся в комплексе. Плюс, сталкивались с таким, когда окна ставили одни, а мы устанавливали подоконнки. Окно было немного не в уровень и из-за этого подоконник стал не очень красиво (окно было на трубах - с поворотами). И, как обычно это бывет - кто последний, тот и (папа)виноват.

10 июня 2016 10:19:42 #274
[b][color=#2B4157;]AkkopgeoH[/color][/b]: [quote] А имеет смысл менять фурнитуру? (с ней все ок, работает исправно). Я планирую пока заменить только стеклопакеты и уплотнительные резинки, отрегулирувать фурнитуру. Но сравнивая текущую фурнитуру с фурнитурой МАКО на недавноостекленном балконе то конечно небо и земля! [/quote] Что-то меняет имеет смысл тогда, когда Вас что-то не устраивает. Если фурнитура работет хорошо, то и менять ее не стоит. Вполне возможно, что регулировка спасет положение. А почему не отрегулировали, когда, стеклили балкон? Вообще на будущее для всех, кто что-то планирует стеклить или что-то мнять. Лучше сразу учесть все предстаящие работы: регулировка, замена, установка москитных сеткот, подоконников, т.к. если все это делать потом и отдельно, то цена будет немного дороже, чем, когда все работы проводятся в комплексе. Плюс, сталкивались с таким, когда окна ставили одни, а мы устанавливали подоконнки. Окно было немного не в уровень и из-за этого подоконник стал не очень красиво (окно было на трубах - с поворотами). И, как обычно это бывет - кто последний, тот и (папа)виноват.
" цитировать
  • Стаж: 1941 дня(ей)
  • Рейтинг: +268

Яло:

AkkopgeoH:

Ну прям битва Бетмена и Супермена. Товарищи, я вас прошу, продолжайте, хочу менять стеклопакеты и таки из ваших перестрелок узнаю много нового.

А Вы не стесняйесь - спрашивайте. Я про стекла и про окна могу долго писать и рассказывать)))Так вот о стеклах: помимо обычного энергосберагющего стекла (Low-E или И-стекло - это одно и тоже), есть еще мультифункциоанльные стекла. Это вид энергосберегающего стекла, которое еще и солнцезащитное. Если она выходят на юг, бго-запад, то секлопакет с таким стеклом - самое то. Это стекло дороже, чем обычное И-стекло примерно на 105грн/м.кв. По теплосбережения и по прозрачности И-стекло и мультифункциональное - одинаковые.
В цыфрах:
1) Прозрачное стекло пропускает 80% солнечной энергии;
2) И-стекло (энергосберегающее) - 66%
3) Мультифункциональное стекло - 42%
4) Мультифункциональное стекло Planitherm Bronze - 27%

Ну, и соответсвенно, если хотите супер-теплые стеклопакеты + селнцезащита, то формула такого стеклопакета должна быть 4мультистекло/12ar/4/12ar/4 Low-E.
При этом, во избежании термошока, среднее стекло либо шлифуют по периметру, либо калят. (все варианты термошока предугадать невозможно, поэтому лучше подстраховаться, т.к. термошок - это не гарантийный случай.

А який Ви порадите однокамерний ударотривкий склопакет для холодного балкону? Енергозбереження в принципі не хвилює, бо взимку балкон буде провітрюватись. А от яке скло трохи перешкоджає проникненню тепла влітку, але при цьому не має кольору? Ну і що краще для міцності, щоб не боятися резиновим м'ячиком, наприклад, пограти.

29 июня 2016 12:56:32 #275
[b][color=#2B4157;]Яло[/color][/b]:[quote][b][color=#2B4157;]AkkopgeoH[/color][/b]: [quote]Ну прям битва Бетмена и Супермена. Товарищи, я вас прошу, продолжайте, хочу менять стеклопакеты и таки из ваших перестрелок узнаю много нового. [/quote] А Вы не стесняйесь - спрашивайте. Я про стекла и про окна могу долго писать и рассказывать)))Так вот о стеклах: помимо обычного энергосберагющего стекла (Low-E или И-стекло - это одно и тоже), есть еще мультифункциоанльные стекла. Это вид энергосберегающего стекла, которое еще и солнцезащитное. Если она выходят на юг, бго-запад, то секлопакет с таким стеклом - самое то. Это стекло дороже, чем обычное И-стекло примерно на 105грн/м.кв. По теплосбережения и по прозрачности И-стекло и мультифункциональное - одинаковые. В цыфрах: 1) Прозрачное стекло пропускает 80% солнечной энергии; 2) И-стекло (энергосберегающее) - 66% 3) Мультифункциональное стекло - 42% 4) Мультифункциональное стекло Planitherm Bronze - 27% Ну, и соответсвенно, если хотите супер-теплые стеклопакеты + селнцезащита, то формула такого стеклопакета должна быть 4мультистекло/12ar/4/12ar/4 Low-E. При этом, во избежании термошока, среднее стекло либо шлифуют по периметру, либо калят. (все варианты термошока предугадать невозможно, поэтому лучше подстраховаться, т.к. термошок - это не гарантийный случай. [/quote]А який Ви порадите однокамерний ударотривкий склопакет для холодного балкону? Енергозбереження в принципі не хвилює, бо взимку балкон буде провітрюватись. А от яке скло трохи перешкоджає проникненню тепла влітку, але при цьому не має кольору? Ну і що краще для міцності, щоб не боятися резиновим м'ячиком, наприклад, пограти.
" цитировать

tuffik:

А який Ви порадите однокамерний ударотривкий склопакет для холодного балкону? Енергозбереження в принципі не хвилює, бо взимку балкон буде провітрюватись. А от яке скло трохи перешкоджає проникненню тепла влітку, але при цьому не має кольору? Ну і що краще для міцності, щоб не боятися резиновим м'ячиком, наприклад, пограти.

Формула стеклопакета будет 4мультистекло/16/4закаленно. Закаленное стекло 4мм выдерживает 45кг мягкого удара. Мультифункциональное стекло будет спасать от жары летом.

29 июня 2016 13:54:22 #276
[b][color=#2B4157;]tuffik[/color][/b]: [quote]А який Ви порадите однокамерний ударотривкий склопакет для холодного балкону? Енергозбереження в принципі не хвилює, бо взимку балкон буде провітрюватись. А от яке скло трохи перешкоджає проникненню тепла влітку, але при цьому не має кольору? Ну і що краще для міцності, щоб не боятися резиновим м'ячиком, наприклад, пограти. [/quote]Формула стеклопакета будет 4мультистекло/16/4закаленно. Закаленное стекло 4мм выдерживает 45кг мягкого удара. Мультифункциональное стекло будет спасать от жары летом.
" цитировать